Пятница, 26.04.2024

21 ноября в рамках Дня правовой помощи с обучающимися Артинской ДЮСШ встретилась председатель Общественного совета при ОМВД Росси и по Ар

Тема беседы «Личные права. Защита личных прав».

Зоя Петровна напомнила обучающимся с основными правами ребенка, выяснила их представление об ООН и принятых ее документах, познакомила с Конвенцией ООН о правах ребенка. Чтобы на практике закрепить правовые знания, понять границу между нарушением прав ребенка и заботой родителей о вашей безопасности и благополучии, разобрали с ребятами жизненные ситуации, которые часто возникают у разных детей и родителей.

Несомненно, воспитание правовой культуры школьников и чувства причастности к международному правовому сообществу – задача всего общества. Общественные организации ОМВД России по Артинскому району тоже стараются в этом принимать участие.

Основные тезисы выступления:

Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством.

Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Лектор: Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается создать все необходимые условия для вашего развития, защищает ваши права и интересы? (Ответы детей - родители)

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.

ООН (создана 24 октября 1945 года для того, чтобы укреплять мир и дружбу между народами, предотвращать войну и вооруженные конфликты, защищать права и свободу человека.)

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН (Ассамблея – это общее собрание представителей государств, входящих в ООН) приняла очень важный документ - Конвенцию о правах ребенка. ( на международном уровне) Конституция РФ. Закон об образовании, Устав ОО, правила внутреннего распорядка

Основные права детей, изложенные в данном документе:

Право на жизнь

Право на имя при рождении

Право на гражданство

Право на защиту жизни, чести и достоинства

Право свободно выражать свое мнение

Право на медицинскую помощь, охрану здоровья

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право иметь имущество

Право на свободное перемещение

Право на заботу и воспитание родителями

Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия

1. Каждый человек на свете должен знать свои права.

2. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.

3. Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.

4. Реализуйте свое право на образование на оценку “пять”!

5. Ты имеешь право, но в тоже время и обязанности!

Просмотров: 312 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »