МАУ ДО "Артинская ДЮСШ имени Заслуженного тренера России Ю.В. Мельцова"
История школы

«  Сентябрь 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.09.2017, 02:49

История школы
    Артинская детско-юношеская спортивная школа была открыта на основании решения исполнительного комитета депутатов трудящихся 31.12.1979 года как филиал ДЮСШ г. Красноуфимска. Учебно-тренировочные занятия проводились на базах общеобразовательных школ посёлка. В школе было только одно отделение – лыжных гонок. Старшим тренером был назначен Рожков Евгений Александрович. Тренерами-совместителями были: Изгагин Александр Анатольевич и Сороколетовских Виктор Егорович. Занималось 54 учащихся.Первыми учащимися спортивной школы, ставшими чемпионами и призерами областных соревнований среди сельских спортивных школ были: Волков Юра, Арсентьева Валентина, Волкова Оля, Изгагина Рита, Изгагин Слава, Мангилев Алексей.

В 1980г. в п. Арти приезжает мастер спорта СССР Мельцов Юрий Вильгельмович и производит первый набор в количестве 120 человек в секцию на отделение борьбы самбо в спортивном зале Артинского завода (по совместительству). В декабре 1980г. состоялся первый выезд артинских самбистов на областные соревнования. Чемпионами в своих весовых категориях стали Митенков Андрей, Сайфуллин Рудольф, Плотников Михаил, Котляров Сергей, Трубеев Вадик.

В 1981 году открылось отделение легкой атлетики, тренером был Рожков Евгений Александрович. Его воспитанниками были: Чугаев Валерий, Уткина Надежда, Нужин Алексей, Нужина Любовь, Фролов Александр.

В 1982 году Детская юношеская спортивная школа в п. Арти стала самостоятельной (не филиалом ДЮСШ г. Красноуфимска). Директором до 1985г. был Е.А. Рожков. Действовало 3 отделения: самбо, лыжные гонки, легкая атлетика. Открылись филиалы в с. Свердлово и Малая Тавра.

1983 год – Призеры России по самбо – Митенков Андрей, Сайфуллин Рудольф. На первенстве области среди сельских ДЮСШ по лыжным гонкам призовые места занимали: Ершов А., Жуков С., Озорнин В., Беляков И., Андреев А., Имаев А., Шутов А.

1984 год. Чугаев Валерий – чемпион области по легкой атлетике.

В 1984 году в школу принят тренером по самбо Жеребцов Сергей Николаевич. За заслуги в физкультурно-спортивной работе, за активную многолетнюю и плодотворную работу по развитию массовой культуры и спорта в 1998 году награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В 1985 году открылось отделение школы в Манчаже, где работал тренером-преподавателем по самбо Вшивцев Сергей Михайлович, который подготовил таких мастеров спорта как Хромых Александр и Исаев Алексей.
    1985-1986 гг. Призеры областных соревнований по лыжным гонкам – Шутов Д., Нужин В., Матвеев В., Мансурова И., Татауров Ю., Хаснуллин О., Волков Ю., Милютина Е. Призеры России по самбо – Фролов С., Кулешов В., Черепанов В., Плотников А., Чащихин А.

В 1987 году тренером по лыжным гонкам принят Жуков Сергей Владимирович. Проработав год, он переходит в школу № 1 учителем физкультуры, но в 2007 году возвращается в ДЮСШ.

1989 год – открылись филиалы ДЮСШ в Курках, Березовке, Симинчах, Азигулово.

В 1989 году школе передано бывшее здание кинотеатра по улице Рабочей Молодёжи 94, общей площадью 400кв. м., реконструированное под спортивную школу. Там был тренажерный зал, борцовский ковер, душевые и сауна. На тот момент в школе работало 2 тренера-преподавателя по самбо, каждый вел по 3 группы, в среднем в школе борьбой самбо занимались 120-140 человек. 1987-1989.
    Призеры области по лыжным гонкам: Мишкин С., Иванов С., Бунаков А., Федотов Т., Истомина С., Швалев С. Черепанов Валерий – призер СССР по самбо.
    1990 год – призер России по самбо – Плотников Андрей.

В 1990 году Бузмакова Наталья Михайловна принята тренером преподавателем по легкой атлетике. Она ведет занятия в школе № 2 (Лицей) по 2011 год.

1991 год – Савинский Валерий Станиславович – становится тренером ДЮСШ по самбо.
    1992 год – призер СССР по ВДФСО профсоюзов Плотников Андрей. Призеры области по лыжным гонкам – Крестовских С., Плотников Ю., Ижметова М., Яметов А. 1
    993 год. Чемпион Европы по самбо – Уткин Алексей.

С 1993 года в школе работает тренером-преподавателем по лыжным гонкам Гольянова Нина Нифонтовна, она ведет занятия на базе Пристанинской школы.
    1994 год. Чемпион Чемпионата Международной Азии по самбо – Уткин Алексей. Чемпион области по легкой атлетике на дистанции 5 000 м – Бессонов Игорь.
    1995 г. Призеры Чемпионата России по самбо – Кашин Максим, Мешавкин Алексей.
    Май 1998 год – Пашков Василий стал Победителем Первенства Европы по самбо среди молодёжи в Литве. Егоров Алексей стал Призёром Первенства Европы по самбо среди молодёжи в Литве.
    2000 год. Егоров Алексей Победитель Первенства Мира среди молодёжи в Испании

В 2003 году в школу тренером-преподавателем по лыжным гонкам принята Акимченкова Наталия Александровна, она ведет занятия на базу школы № 6 п. Арти.

С 2004 по 2012 год на базе школы № 6 ведет занятия легкой атлетикой Стахеева Анастасия Валерьевна.

В 2007 году школа переехала в новое здание по ул. Ленина 141-а общей площадью 261 кв.м., пристроенное к спортивному комплексу «Старт».

В начале 2009 года в школе впервые открывается отделение футбола, тренером-преподавателем по футболу принят Дорохин Евгений Олегович.

В настоящее время образовательная деятельность спортивной школы осуществляется на базе борцовского зала, переданного в оперативное управление и в трёх зданиях общеобразовательных школ посёлка по договорам о совместном безвозмездном пользовании

С 01 сентября 2013 года тренером-преподавателем по футболу становится Возжаев Павел Владимирович, бывший воспитанник ДЮСШ.
    С 01 сентября 2015 года принят на работу тренером-преподавателем по самбо бывший выпускник нашей школы Почаев Дмитрий Анатольевич.