Четверг, 25.04.2024

МАУ ДО "Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:22
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

9 декабря 2003 года в Мексике, Генеральной Ассамблеей ООН, была принята и открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В числе первых Конвенцию подписала Российская Федерация и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

Борьба с коррупцией в Российской Федерации обозначена в качестве приоритетной задачи.

 

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

 

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи органы прокуратуры Российской Федерации уделяют существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством г. Москвы разработан ряд тематических информационно - разъяснительных материалов, направленных на повышения уровня правосознания граждан, а именно - памятки и буклеты с пояснением законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения, видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий, а также интерактивная компьютерная программа в виде игрового тестирования «Мы против коррупции», которая позволит проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с друзьями и коллегами. Ознакомиться с материалами можно перейдя по ссылкам:

 

Борьба с коррупцией - это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Эффективность данной работы напрямую зависит от поступления в органы прокуратуры от граждан и организаций сведений о фактах коррупции. При этом, чем конкретнее будет информация, тем эффективнее будут проверки.

Только совместными усилиями, скоординированной работой всей правоохранительной системы и активной гражданской позицией, можно добиться перелома на этом приоритетном направлении деятельности.

 

Просмотров: 259 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Госуслуги
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz