Четверг, 25.04.2024

МАУ ДО "Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:14
28 января с обучающимися Артинской ДЮСШ прошли краткие беседы о ХОЛОКОСТЕ

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций - ООН 1 ноября 2005 года (Резолюция № 60/7). Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств.

Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отмечался во всём мире в 2006 году. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.

Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем».

Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день 27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши), первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова.

Концентрационный лагерь, по мнению фашистов, - своеобразное чистилище, избавляющее человечество от нечистых наций. То есть место, где проводилась, как они говорили, гигиена общества. Как вы догадываетесь, себя, немцев, они считали самыми лучшими и достойными, а нечистыми – евреев, цыган, русских, белорусов, поляков и многих других. ... Трупы сжигали в крематориях, поскольку пепел был нужен немцам для удобрения сельскохозяйственных угодий. Но иной раз печи не справлялись с огромным количеством тел, тогда их просто сбрасывали в ямы и закапывали. В Освенциме, концлагере на территории Польши, придумали способ более массового убийства, который вскоре переняли и другие лагеря. Узников лагеря убеждали в том, что их отправляют в баню, поэтому они шли туда спокойно. А баня была газовой камерой.

В другом лагере Штуттгоф, врачи СС делали «экспериментами» на людях, используя их как подопытных кроликов, варили мыло из человеческого жира...

Всего во время ВОВ в фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

Просмотров: 310 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Госуслуги
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz