Пятница, 29.03.2024

МАУ ДО "Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:31
16 ноября - День толерантности

       С 12 по 18 ноября 2019 года в рамках Дня толерантности в Артинской ДЮШ тренеры преподаватели провели беседы с обучающимися по теме «Россия – многонациональное государство». Всего проведено 8 бесед с охватом 120 детей. Цели и задачи проведения бесед:

• воспитание достойных граждан своей страны;

• развитие интереса к истории и устройству Российского государства.

В беседах педагоги обратили внимание обучающихся на то, что Россия — это крупнейшее государство мира по территории.

Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолёту потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят: «Спокойной ночи!», то на другом конце отвечают: «С добрым утром!». С севера на юг — путь тоже не близкий.

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2010 году, в России проживает приблизительно 143 миллиона человек. Всех граждан, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные.

Россия — великое многонациональное государство. На её землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. Самый многонациональный район нашей страны — это Северный Кавказ.

( В Свердловской области проживают люди 165 национальностей. В Артинском городском округе проживают 57 национальностей, но больше всего русских 75%, далее – марийцы -10%, татары -8%)

В состав России на добровольной основе вошли 85 субъектов Российской Федерации

Это 22 республики,

9 краёв: Алтайский край (Барнаул) Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) Хабаровский край (Хабаровск) Краснодарский край (Краснодар) Красноярский край (Красноярск) Пермский край (Пермь) Приморский край (Владивосток) Ставропольский край (Ставрополь) Забайкальский край (Чита).

4 автономных округа (Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО),

1 автономная область (Еврейская автономная область),

46 областей,

3 города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

 Много народов живёт в нашей стране, и все они составляют единую и дружную семью. Независимо от численности населения или места проживания нет и не может быть основных или второстепенных народов. Независимо от национальности все они являются равноправными гражданами России, россиянами. Так об этом и записано в Конституции Российской Федерации.

     Тренеры – преподаватели акцентировали внимание обучающихся и на тех местах, куда выезжали с ними на региональные, всероссийские соревнования.

Вместе с детьми подумали, зачем объединились народы в одно большое государство?

Басня Л.Н. Толстого очень оказалась кстати, чтобы внести ясность в этот вопрос.

«Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

— Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Братья легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

— Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь — вас всякий легко погубит».

Учащиеся продемонстрировали знания на вопрос педагогов «Зачем же объединились народы в одно большое государство?»

Народы объединились в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел бы на них напасть и поработить. А если и случится такое, как, например, во время Великой Отечественной войны, то всем вместе им будет легче справиться с бедой и победить врага.

Дети знают, что люди разных национальностей отличаются друг от друга языком, на котором они говорят. Во-вторых, обычаями, традициями, национальной кухней, праздниками, костюмами, песнями, танцами, музыкальными инструментами, то есть культурой. Ну и, в-третьих, своей внешностью, особенностями характера.

Внимание было обращено и на значимость русского языка для нашего государства.

В России люди говорят на 100 языках. Например, в Дагестане живёт около 30 небольших народов. Каждый народ говорит на своём языке, совершенно не похожем на язык соседей. Но они могут прекрасно понимать друг друга, если будут говорить на русском языке.

Статьёй 68 Конституции Российской Федерации русский язык признан государственным языком. Он наиболее распространён в России, но не только потому, что русских в стране большинство. Этот язык помогает людям разных национальностей общаться друг с другом.

Русский язык по употреблению занимает третье место в мире.

 

 

Просмотров: 179 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Госуслуги
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz